gehe zu HOMEPAGE (Logo der GSA)

Termine — ARCHIV

» Aktuelle Termine

 

2 0 0 7

 

Juni 2007

28./29. Juni 2007: Landschulheimaufenthalt (Klasse 4a)

Weitere Unternehmungen im Juni 2007

ABC-Fest (Klasse 1b)
Wandertag (Klasse 2a)
Besuch der Stadtbibliothek (Klasse 3b)
Wandertag zum Purren (Klasse 3c)

 

Juli 2007

03. Juli 2007: Gemeinsamer Tagesausflug der Klassen 4a und 4b
13. Juli 2007: ABC-Fest der Klasse 1a
17. Juli 2007: Abschlussfest der Klasse 2c
20. Juli 2007: Abschlussfest der Klassen 4a und 4b (Beginn: 19:00 Uhr in der Turnhalle)
24. Juli 2007: Ausflug der Klasse 2c
25. Juli 2007: letzter Schultag – Unterrichtsende 11:20 Uhr

Weitere Unternehmungen im Juli 2007

Klasse 1a: Ausflug
Klasse 1b: Ausflug zur Mainau (Wasserwelten)
Klasse 2a: Abschlussfest
Klasse 2b: Ausflug zum Gebhardshof in Wallhausen
Klasse 2b: Abschlussfest
Klasse 3a: Wanderung zum Purren
Klasse 3b: Ausflug
Klassen 4a und 4b: Stadtführung
Klasse 4b: Übernachtung in der Schule

 

August 2007

(keine Termine wegen Sommerferien)

 

 

September 2007

Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien:
10. September 2007, 8:40 Uhr (Unterrichtsende: 12:10 Uhr)

 

Oktober 2007

Dienstag, 2. Oktober 2007, 9:30 Uhr: Erntedank-Gottesdienst in der Kreuzkirche.
Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Freitag, 5. Oktober 2007: Schulfotograf

Freitag, 12. Oktober 2007: Kartoffelherbstfest (Klasse 3b)

Sonntag, 21. Oktober 2007: Altstadtlauf - Anmeldung und nähere Informationen über die Klassenlehrer.

Mittwoch, 24. Oktober 2007: Spielenachmittag (Klasse 1a)

 

November 2007

Freitag, 9. November 2007: Apfelfest (Klasse 1c)

Montag, 12. November 2007, 10:45 Uhr: Eröffnung der Lesewochen in der Turnhalle
                      Eltern sind herzlich eingeladen!

Donnerstag, 22. November 2007: Kreissporttag in Stockach.

Freitag, 23. November 2007: Abschluss der Lesewochen in der Turnhalle
                      9:30 Uhr: Märchenerzählerin (Klassen 1 und 2)
                      10:45 Uhr: Märchenerzählerin (Klassen 3 und 4)
                      Eltern sind herzlich eingeladen!

Freitag, 23. November 2007: Lesenacht (Klasse 3a)

26. und 28. und 30. November 2007: Basteltage (Klasse 3c)

Mittwoch, 28. November 2007:
                      Elterninformationsabend über weiterführende Schulen (20:00 Uhr).
                      Besuch des Theaterstücks "Peterson" (Klassen 1)

Donnerstag, 29. November 2007:
                      Besuch des Theaterstücks "Peterson" (Klassen 2)
                      Besuch des Weihnachtstheaters "Ronja Räubertochter" (Klassen 3 und 4)

 

Dezember 2007

Montag, 3. Dezember 2007, 8:40 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle mit Schülerdarbietungen
                      Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Montag, 10. Dezember 2007: Kerzenziehen im KiKuZ (Klasse 3c)

Montag, 10. Dezember 2007, 8:40 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle mit Schülerdarbietungen
                      Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Dienstag, 11. Dezember 2007: Adventsbastelnachmittag (Klasse 1c)

Donnerstag, 13. Dezember 2007: Kerzenziehen im KiKuZ (Klasse 2a)

Montag, 17. Dezember 2007, 8:40 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle mit Schülerdarbietungen
                      Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Donnerstag, 20. Dezember 2007, 10:30-11:15 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Weihnachtstheater
                      in der Kirche St. Georg. Die Schultaschen bleiben im Klassenzimmer und werden von den
                      Kindern im Anschluss an den Gottesdienst mit nach Hause genommen.
                      Eltern sind herzlich willkommen!

 

 

2 0 0 8

 

Januar 2008

Montag, 07. Januar 2008: Unterrichtsbeginn nach Stundenplan

Mittwoch, 30. Januar 2008: Ausgabe der Halbjahresinformation

Donnerstag, 31. Januar 2008: Fasnacht - Schülerbefreiung am "Schmotzigen Dunschdig".
                     Gegen 9.00 Uhr sind die Schüler "befreit" und dürfen heim.
                     Der Unterricht beginnt wieder am Montag, den 11.02.2008, nach Stundenplan.

 

Februar 2008

(keine Termine)

 

März 2008

Mittwoch, 12. März 2008, 20:00 Uhr: Informationsabend und Besichtigung unserer Schule
                     für die Eltern der zukünftigen Erstklässler (Klassenzimmer Nr. 4)

 

April 2008

Donnerstag, 03. April 2008, 16:00-18:00 Uhr: Schulanmeldung für das Schuljahr 2008/2009

Donnerstag, 03. April 2008: Besuch des Externer Link Bodensee-Naturmuseums (Klasse 1c).

Freitag, 04. April 2008: Besuch der Externer Link Hundertwasserausstellung in Pfullendorf, (Klasse 3b).

Freitag, 11. April 2008: Besuch im Externer Link Kikuz - experimentelles Spielen mit Ton (Klasse 1c).

Donnerstag, 17. April 2008: Schulanmeldung "Kann-Kinder" - Kinder, die zwischen dem 01.10.2008 und dem 30.06.2009 das 6. Lebensjahr vollenden werden, können sich zwischen 15:00 und 17.00 Uhr bei uns anmelden.

Mittwoch, 23. April 2008, 15:30-17:30 Uhr: "pimp my cloth" (Klassen 2 und 3).

Montag und Dienstag, 28./29. April 2008: Medienprojekt "Fotografieren und bearbeiten am PC" (Klasse 3b).

 

Mai 2008

Montag, 05. Mai 2008, 16:00-17:30 Uhr: Töpfern (Klassen 1).

Mittwoch, 07. Mai 2008, 16:00-17:30 Uhr: Töpfern (Klassen 1).

Montag, 26. Mai 2008, 16:00-17:30 Uhr: Töpfern (Klassen 2).

Mittwoch, 28. Mai 2008, 10:45 Uhr: Geranienfeier im Foyer (Klassen 3).

Mittwoch, 28. Mai 2008, 16:00-17:30 Uhr: Töpfern (Klassen 2).

Mittwoch, 28. Mai 2008, 16:00-17:30 Uhr: Computerkurs (Klassen 4).

 

Juni 2008

Montag, 02. Juni 2008, 16:00-17:30 Uhr: Töpfern (Klassen 3).

Mittwoch, 04. Juni 2008, 16:00-17:30 Uhr: Töpfern (Klassen 3).

Mittwoch, 04. Juni 2008, 16:00-17:30 Uhr: Computerkurs (Klassen 4).

Mittwoch, 11. Juni 2008, 16:00-17:30 Uhr: Computerkurs (Klassen 4).

Donnerstag, 12. Juni 2008: Beginn der Radfahrausbildung.

Dienstag, 24. Juni 2008: Ausflug ins Technorama, Workshop Externer Link "Experimentieren im Küchenlabor" (Klasse 3b).

Mittwoch, 18. Juni 2008, 16:00-17:30 Uhr: Computerkurs (Klassen 4).

 

Juli 2008

Freitag, 04. Juli 2008, ab 17:00 Uhr: Sommerfest auf dem Campingplatz Willam
                   mit anschließender Campingübernachtung (Klasse 3b).

Dienstag, 08. Juli 2008, 14:00-15:00 Uhr: Selbstverteidigungskurs.

Mittwoch, 09. Juli 2008, ab 8:30 Uhr: Bundesjugendspiele in Leichtathletik auf dem Unisportgelände in Egg.

Mittwoch, 09. Juli 2008, 16:00 Uhr: Abschlussfest (Klasse 1c).

Donnerstag, 10. Juli 2008, 14:00-15:00 Uhr: Selbstverteidigungskurs.

Dienstag, 15. Juli 2008, 14:00-15:00 Uhr: Selbstverteidigungskurs.

Donnerstag, 17. Juli 2008, 14:00-15:00 Uhr: Selbstverteidigungskurs.

Donnerstag, 17. Juli 2008, 19:00 Uhr: Abschlussfest der 4. Klassen in der Turnhalle der Grundschule.

Dienstag, 22. Juli 2008: Wandertag (Klassen 1b und 1c).

Mittwoch, 23. Juli 2008, 10:45 Uhr: Gottesdienst auf dem Schulhof und offizielle Verabschiedung
                   der Viertklässler (bis ca. 11:15 Uhr), anschließend Sommerferien.
                   Eltern sind herzlich willkommen!

 

August 2009

(keine Termine wegen Sommerferien)

 

September 2008

Montag, 08. September 2008, 8:40 Uhr: Unterrichtsbeginn für die Zweit-, Dritt- und Viertklässler.
                   Unterrichtsende: 12:10 Uhr.

Mittwoch, 10. September 2008, 14:30 Uhr: Einschulungsgottesdienst in der Kreuzkirche in
                    Konstanz-Allmannsdorf. Anschließend ab ca. 15:30 Uhr findet eine Einschulungsfeier
                    in der Turnhalle unserer Schule statt.

Mittwoach, 17. September 2008, 10:45 Uhr: Geranienprämierung (Klassen 4).

Donnerstag, 18. September 2008: Schüblingsmarsch (Klassen 4).

 

Oktober 2008

Dienstag, 07. Oktober 2008, 9:30 Uhr: Erntedankgottesdienst in der Kirche St. Georg.
                   Eltern sind herzlich willkommen.

 

November 2008

Montag, 10. November 2008 — Freitag, 22. November 2008: Lesewochen.

 

Dezember 2008

Montag, 01. Dezember 2008, 9:00 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle.

Montag, 08. Dezember 2008, 9:00 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle.

Montag, 15. Dezember 2008, 9:00 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle.

Freitag, 19. Dezember 2008, 10:45 Uhr: Weihnachtsgottesdienst in der Kirche St. Georg.
                   Eltern sind hierzu herzlich willkommen.

 

 

 

2 0 0 9

 

Januar 2009

(noch keine Termine bekannt)

 

Februar 2009

Freitag, 06. Februar 2009: Ausgabe der Halbjahresinformationen.

Montag, 16. Februar 2009 bis Donnerstag, 19. Februar 2009: Projektwoche.

 

März 2009

Donnerstag, 26. März 2009, 16:00-18:00 Uhr: Schulanmeldung.

 

April 2009

(noch keine Termine bekannt)

 

Mai 2009

(noch keine Termine bekannt)

 

Juni 2009

Mittwoch, 17. Juni 2009, 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr: Schulfest.

 

Juli 2009

Donnerstag, 23. Juli 2009, 19:00 Uhr: Verabschiedung der Viertklässler.

 

August 2009

(noch keine Termine bekannt)

 

September 2009

Montag, 14. September 2009, 8:40 Uhr: Unterrichtsbeginn nach den Ferien, Unterrichtsende um 12.10 Uhr,
                   ab Dienstag: Unterricht laut Stundenplan.

Mittwoch, 16. September 2009,  14:30 Uhr: Einschulungsgottesdienst in der Kirche St. Georg;
                   15:30 Uhr Einschulungsfeier in der Turnhalle.

Oktober 2009

Dienstag, 6. Oktober 2009, 9:30 Uhr: Erntedankgottesdienst in der Kreuzkirche.
                   Eltern sind hierzu herzlich eingeladen.

 

November 2009

Montag, 9. November - Freitag, 20. November 2009: Lesewochen.

Montag, 30. November 2009, 8:50 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle.
                   Eltern sind hierzu herzlich eingeladen.

 

Dezember 2009

Montag, 7. Dezember 2009, 8:50 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle.
                   Eltern sind hierzu herzlich eingeladen.

Montag, 14. Dezember 2009, 8:50 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle.
                   Eltern sind hierzu herzlich eingeladen.

Montag, 21. Dezember 2009, 8:50 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle.
                   Eltern sind hierzu herzlich eingeladen.

Dienstag, 22. Dezember 2009, 10:30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst in der Kirche St. Georg.

 

 

 

2 0 1 0

 

Januar 2010

(keine Termine bekannt)

 

Februar 2010

(keine Termine bekannt)

 

März 2010

(keine Termine bekannt)

 

April 2010

Donnerstag, 22. April 2010, 16:00 bis 18:00 Uhr: Schulanmeldung reguläre Kinder und Kannkinder

Montag, 19. April 2010: Teilnahme unserer Schwimmmannschaft am Regierungspräsidiumsfinale
                   "Jugend trainiert für Olympia" in Lörrach

Donnerstag, 29. April 2010, 11:30 Uhr: Verabschiedung der Rektorin Frau Clemens-Baudisch

 

Mai 2010

Dienstag, 11. Mai 2010: Radfahrprüfung der Viertklässler

Mittwoch, 19. Mai 2010, 10:45 Uhr: Geranienfeier der Drittklässler im Foyer

 

Juni 2010

(noch keine Termine bekannt)

 

Juli 2010

Mittwoch, 07. Juli 2010, 8:30 Uhr bis 11.30 Uhr: Sportfest auf dem Unisportgelände in Egg

Freitag, 09. Juli 2010, 16:00 bis 18:00 Uhr: Schulfest

Mittwoch, 28. Juli 2010, 10:45 Uhr: Gottesdienst auf dem Schulhof und offizielle Verabschiedung
                   der Viertklässler (bis ca. 11:15 Uhr), anschließend Sommerferien.
                   Eltern sind herzlich willkommen!

 

August 2010

(keine Termine wegen Sommerferien)

 

September 2010

Mittwoch, 15.09.2010: Einschulung der neuen Erstklässler:
                   14.30 Uhr Gottesdienst in der Kreuzkirche
                   15.30 Uhr Einschulungsfeier in der Turnhalle.

 

Oktober 2010

Dienstag, 05.10.2010: Erntedankgottesdienst in der Kirche St. Georg.

 

November 2010

(noch keine Termine bekannt)

Montag, 15.11.2010: Nicaragua-Information in der Turnhalle

Donnerstag, 18.11.2010: Kreissporttag (Schwimmen) in Stockach

Freitag, 26.11.2010, 11:00 Uhr: Die Philharmonie spielt in der Turnhalle

Donnerstag, 11.11.2010 bis Freitag, 19.11.2010: Lesewochen

Freitag, 19.11.2010: Besuch der Märchenerzählerin

Montag, 29.11.2010, 8:50 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle, gestaltet von den Erstklässlern.

 

Dezember 2010

Montag, 6.12.2010: Besuch des Weihnachtstheaters im Stadttheater

Montag, 13.12.2010, 8:50 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle, gestaltet von den Zweitklässlern

Montag, 20.12.2010, 8:50 Uhr: Adventsfeier in der Turnhalle, gestaltet von den Viertklässlern

Mittwoch, 22.12.2010, 10:45 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel der 3. Klassen in der Kreuzkirche.

 

 

 

2 0 1 1

 

Januar 2011

(noch keine Termine bekannt)

 

Februar 2011

(noch keine Termine bekannt)

 

März 2011

Donnerstag, 03. März 2011: Fasnacht - Schülerbefreiung am "Schmotzigen Dunschdig"
                  Gegen 9.00 Uhr sind die Schüler "befreit" und dürfen heim, bzw. am Umzug durch Allmannsdorf
                  teilnehmen. Der Unterricht beginnt wieder am Montag, den 14. März 2011 nach Stundenplan.

Dienstag, 22. März 2011, 19.30 Uhr: Informationselternabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler.

Donnerstag, 31. März 2011, 16:00-18:00 Uhr: Schulanmeldung.

 

April 2011

Donnerstag, 07. April 2011: Teilnahme der 4. Klassen an den Mainau-Spielen

 

Mai 2011

Mittwoch, 25. Mai 2011, 10:45 Uhr: Geranienfeier der dritten Klassen im Foyer.

 

Juni 2011

Donnerstag, 09. Juni 2011: Radausbildung der 4. Klassen

Donnerstag, 30. Juni 2011: Radausbildung der 4. Klassen

 

Juli 2011

Donnerstag, 07. Juli 2011: Radausbildung der 4. Klassen

Donnerstag, 14. Juli 2011: Radausbildung der 4. Klassen

Montag, 18. Juli 2011: Radausbildung der 4. Klassen

Donnerstag, 21. Juli 2011 am frühen Abend: gemeinsame Abschlussfeier der vierten Klassen mit
                     Theateraufführung in der Turnhalle.

Mittwoch, 27. Juli 2011, 10:45 Uhr bis 11:30 Uhr: Schuljahresabschlussgottesdienst auf dem Schulhof,
                     bei schlechtem Wetter in der Turnhalle.

 

August 2011

(keine Termine wegen Sommerferien)

 

September 2011

Mittwoch, 14. September 2011, 14:30 Uhr: Einschulungsgottesdienst in der Kirche St. Georg.

Mittwoch, 21. September 2011: Geranienprämierung der 4. Klassen im Foyer.

Donnerstag, 22. September 2011: Schüblingsmarsch der 4. Klassen auf die Mainau.

Freitag, 23. September 2011: Schulfotograf.

 

Oktober 2011

(noch keine Termine bekannt)

 

November 2011

Donnerstag, 10. November 2011, 9:30 Uhr bis 10:00 Uhr: St. Martins-Gottesdienst mit Spende
                     für Nicaragua in der Kirche St. Georg.

Montag, 14. November 2011 bis Freitag, 25. November 2011: Lesewochen

Mittwoch, 16. November 2011: Vorlesestunde der Lehrer für die Kinder

Freitag, 18. November 2011: Vorlesestunde der Lehrer für die Kinder

Montag, 21. November 2011: Besuch des Weihnachtstheaters im Stadttheater

Montag, 28. November 2011, 8:50 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle
                     mit Schülerdarbietungen. Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

 

Dezember 2011

Montag, 05. Dezember 2011, 8:50 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle
                     mit Schülerdarbietungen. Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Montag, 12. Dezember 2011, 8:50 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle
                     mit Schülerdarbietungen. Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Montag, 19. Dezember 2011, 8:50 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle
                     mit Schülerdarbietungen. Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Donnerstag, 22. Dezember 2011, 10:45 Uhr bis 11:30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst in der Kreuzkirche.

 

 

 

2 0 1 2

 

Januar 2012

(noch keine Termine bekannt)

 

Februar 2012

(noch keine Termine bekannt)

 

März 2012

(noch keine Termine bekannt)

Donnerstag, 8. März 2012, 20:00 Uhr: Informationselternabend zur Einschulung
                     der zukünftigen Erstklässler im Foyer

Donnerstag, 22. März 2012, 16:00-18:00 Uhr: Schulanmeldung

 

April 2012

(noch keine Termine bekannt)

 

Mai 2012

Montag, 7. Mai 2012 bis Freitag, 11. Mai 2012: Projektwoche

Freitag, 11. Mai 2012, 15:00-17:30 Uhr: Schulfest

 

Juni 2012

(noch keine Termine bekannt)

 

Juli 2012

Mittwoch, 11. Juli 2012, 8:30-11:30 Uhr: Sportfest auf dem Unisportgelände in Egg.

Freitag, 20. Juli 2012, 17:00 Uhr: gemeinsame Abschlussfeier der vierten Klassen
                     mit Theateraufführung in der Turnhalle!

Mittwoch, 25. Juli 2012, 10:45-11:30 Uhr: Schuljahresabschlussgottesdienst in der Kirche St. Georg.
                     Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

 

August 2012

(noch keine Termine bekannt)

 

September 2012

Mittwoch, 12. September 2012, 14:30 Uhr: Einschulungsgottesdienst in der Kreuzkirche.

Dienstag, 25. September 2012, 11:00 Uhr: Konzert der Philharmonie Konstanz in der Turnhalle

Donnerstag, 27. September 2012: Schüblingsmarsch der 4. Klassen auf die Insel Mainau

 

Oktober 2012

Donnerstag, 04. Oktober 2012, 10:45 Uhr: Geranienprämierung der 4. Klassen im Foyer

 

November 2012

Dienstag, 20. November 2012, 10:45 Uhr: Gottesdienst in der Kirche St. Georg Thema 10 Jahre
                     Projekt Nicaraguahilfe

 

Dezember 2012

Freitag, 21. Dezember 2012, 10:45-11:30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Krippenspiel
                     der 3. Klassen in der Kreuzkirche. Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

 

 

 

2 0 1 3

 

Januar 2013

(noch keine Termine bekannt)

 

Februar 2013

(noch keine Termine bekannt)

 

März 2013

Mittwoch, 06. März 2013, 19:30 Uhr: Info-Abend für die künftigen Erstklasseltern
                     Ort: Foyer GS Allmannsdorf

Donnerstag, 14. März 2013, 15:00-18:00 Uhr: Anmeldung der Erstklässler
                     Ort: GS Allmannsdorf

 

April 2013

(noch keine Termine bekannt)

 

Mai 2013

Freitag, 03. Mai 2013, 08:30-12:10 Uhr: Stationentag "Experimente"

Mittwoch, 15. Mai 2013, 10:45 Uhr: Geranienfeier

 

Juni 2013

Freitag, 28. Juni 2013, 15:00-17:30 Uhr: Schulfest

 

Juli 2013

Mittwoch, 10. Juli 2013: Bundesjugendspiele

Donnerstag, 18. Juli 2013, 17:00 18:00 Uhr: Abschlussfest 4. Klasse

Mittwoch, 24. Juli 2013, 10:45 Uhr: Abschlussgottesdienst in St. Georg

 

August 2013

(noch keine Termine bekannt)

 

September 2013

Mittwoch, 11.09.2013, 14:30 Uhr: Einschulung unserer Erstklässler.
                     Gottesdienst um 14:30 Uhr in der St. Georgskirche, anschließend (ca. 15:30 Uhr) Einschulung
                     in der Mehrzweckhalle Allmannsdorf. Eltern und Verwandte sind herzlich willkommen!

Mittwoch, 18.09.2013, 10:45 Uhr: Geranienfeier der Klassen 4a und 4b im Foyer der Grundschule Allmannsdorf.

Donnerstag, 19.09.2013: Schüblingsmarsch der Klassen 4a und 4b zur Insel Mainau. Abmarsch ca. 8:30 Uhr.

 

Oktober 2013

Dienstag, 15.10.2013, 10:40 Uhr: Erntedankgottesdienst in der Kirche St. Georg

 

November 2013

Donnerstag, 07.11.2013, 19:30 Uhr: Infoveranstaltung Weiterführende Schulen für die 4. Klassen
                     Ort: Foyer der Grundschule Allmannsdorf

Montag, 11.11.2013: Beginn der Lesewoche (bis 22.11.2013)

 

Dezember 2013

Montag, 2. Dezember 2013, 8:40 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle,
                     gestaltet von den 1. und 2. Klassen. Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Montag, 9. Dezember 2013, 8:40 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle, gestaltet von den 3. Klassen.
                     Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Montag, 16. Dezember 2013, 9:30 Uhr: Besuch der Weihnachtstheater-Vorstellung
                     im Stadttheater Konstanz: Pinocchio

Dienstag, 17. Dezember 2013, 8:40 Uhr: Gemeinsame Adventsfeier in der Turnhalle, gestaltet von den 4. Klassen.
                     Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

Freitag, 20. Dezember 2013, 10:45-11:30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst in der Kreuzkirche.
                     Die Schultaschen bleiben im Klassenzimmer und werden von den Kindern im Anschluss
                     an den Gottesdienst mit nach Hause genommen. Eltern sind herzlich willkommen!

 

 

 

2 0 1 4

 

Januar 2014

(noch keine Termine bekannt)

 

Februar 2014

Dienstag, 4. Februar 2014, 19:30 Uhr: Info-Veranstaltung Klasse 1 im Foyer

Freitag, 7. Februar 2014: Ausgabe Halbjahresinfo Klasse 3

Mittwoch, 26. Februar 2014: Ausgabe der GS-Empfehlung und Halbjahresinfo Klasse 4

Donnerstag, 27. Februar 2014, ab 19:00: „Schmotziger“ Schülerbefreiung durch die Quaker

 

März 2014

(noch keine Termine bekannt)

 

April 2014

(noch keine Termine bekannt)

 

Mai 2014

Mittwoch, 14.05.2014, 8:30 Uhr: Geranienfeier der Klassen 3a/b/c im Foyer.

Donnerstag, 15.05.2014, 10:45 Uhr: Konzert der Südwestdeutschen Philharmonie in der Halle.

26.05.2014 -28.05.2014: Projekttage, Thema: Tiere

 

Juni 2014

(noch keine Termine bekannt)

 

Juli 2014

Freitag, 04.07.2014, 15:30-ca. 18:00 Uhr: Schulfest

Mittwoch, 09.07.2014: Bundesjugendspiele Klasse 1-4. Beginn: 8:30 Uhr, Abmarsch Schule: 7:50 Uhr
                   Ort: Unisportgelände

Donnerstag, 24.07.2014: Abschlussfest der 4. Klassen, Beginn 17:00 Uhr, Ort: Turnhalle/Foyer.

Mittwoch, 30.07.2014, 10:45-11:30 Uhr: Schuljahresabschlussgottesdienst und offizielle Verabschiedung
                    der 4. Klässler in der Kirche St. Georg. Eltern sind hierzu herzlich eingeladen!

 

August 2014

(noch keine Termine bekannt)

 

September 2014

Mittwoch, 17.09.2014, 14:30 Uhr: Einschulungsgottesdienst in der Kreuzkirche.
                   Anschließend Einschulungsfeier (ca. 15:30 Uhr) in der Turnhalle.

 

Oktober 2014

Mittwoch, 01.10.2014, 9:00-10:00 Uhr: Geranienfeier.

Donnerstag, 02.10.2014, Schüblingsmarsch zur Mainau, Abmarsch 8:00 Uhr.

 

November 2014

(noch keine Termine bekannt)

 

Dezember 2014

Freitag, 19.12.2014, 10:45 Uhr: Ökomenischer Adventsgottesdienst, Kreuzkirche mit Pfarrer Dörsam.
                   Gestaltet von Schülern der dritten Klassen.

 

 

2 0 1 5

 

Januar 2015

Freitag, 30.01.2015: Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

 

Februar 2015

12.02.2015: Schmotziger Donnerstag

Mittwoch, 25.02.2015, 20:00 Uhr: 1. Informationsabend "Einschulung Ihres Kindes"
                   Ort: Foyer der Grundschule Allmannsdorf

 

März 2015

Donnerstag, 12.03.2015, 15:00-17:30 Uhr: Schulanmeldung.

Mittwoch, 18.03.2015, 8:45 Uhr: Vollversammlung in der Halle. Thema: Stille

Donnerstag, 19.03.2015, 10:45 Uhr: Gottesdienst zum Thema Nicaraguaprojekt in der Kirche St. Georg

 

April 2015

(noch keine Termine bekannt)

 

Mai 2015

Freitag, 15.05.2015: Schulwandertag (Sternenmarsch) nach St. Katharina. Rückkehr: 13:00 12:00 Uhr.
                  (Ausweichtermin 22.05.2015)

Mittwoch, 20.05.2015, 11:00 Uhr: Konzert der Südwestdeutschen Philharmonie in der Turnhalle.

 

Juni 2015

Freitag, 19.06.2015: Schulfest. Beginn 15:00 Uhr, Ende 17:30 Uhr.

 

Juli 2015

Mittwoch, 08.07.2015: Bundesjugendspiele. Abmarsch 7:45 Uhr, Rückkehr ca. 12:00 Uhr.

Donnerstag 23.07.2015, 18:00 Uhr: Abschlussfeier der 4. Klassen. Ort: Turnhalle.

Mittwoch, 29.07.2015, 10:45 Uhr: Schuljahresschlussgottesdienst mit Verabschiedung der Viertklässler.
                      Ort: Kirche St. Georg.

 

August 2015

(noch keine Termine bekannt)

 

September 2015

Mittwoch, 16.09.2015, 14:30 Uhr: Gottesdienst zur Einschulung der Erstklässler.
                     Ort: Kirche St. Georg

Mittwoch, 30.09.2015, 10:45 Uhr: Geranienfeier. Ort: Foyer.

Donnerstag, 31.09.2015: Schüblingsmarsch zur Insel Mainau. Abmarsch ca. 9:00 Uhr.

 

Oktober 2015

Sonntag, 18.10.2015, ab 12:00 Uhr: Konstanzer Altstadtlauf.

 

November 2015

09.11. bis 20.11.2015: Lesewoche.

Montag, 23.11.2015, 19:30 Uhr: Info-Veranstaltung Klasse 4. Thema: Weiterführende Schulen.
                     Ort: Turnhalle GS Allmannsdorf.

 

Dezember 2015

Dienstag 08.12.2015: Besuch des Weihnachtstheaterstücks "Die kleine Hexe".

Dienstag 22.12.2015, 10:45 Uhr: Weihnachtsgottesdienst in der Kreuzkirche.

 

2 0 1 6

 

Januar 2016

(noch keine Termine bekannt)

 

Februar 2016

Mittwoch, 17.02.2016, 19:30 Uhr: Info-Abend für zukünftige Erstklasseltern
                     Ort: Foyer der Grundschule Allmannsdorf

 

März 2016

Donnerstag, 10.03.2016, 15:30-18:30 15:00-17:30 Uhr: Anmeldung der zukünftigen Erstklässler

 

April 2016

(noch keine Termine bekannt)

Mai 2016

(noch keine Termine bekannt)

 

Juni 2016

Montag, 27.06.2016 – Mittwoch, 29.06.2016 neu: Dienstag, 28.06.2015 - Donnerstag 30.06.2016: Projekttage

 

Juli 2016

Freitag, 01.07.2016, 15:00-17:30 Uhr: Schulfest


Mittwoch, 06.07.2016: Bundesjugendspiele Klassen 3 und 4, Sportfest Klassen 1 und 2.
                     Abmarsch an der Schule 7:45 Uhr Beginn 8.30 Uhr Ort: Unisportgelände

Donnerstag, 21.07.2016, 17:00 Uhr: Abschlussfest der 4. Klässler.
                     Ort: Turnhalle

Donnerstag, 27.07.2016, 10:45 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst mit Verabschiedung der 4. Klässler.
                     Ort: St. Georg

 

August 2016

(noch keine Termine bekannt)

 

September 2016

Mittwoch, 14.09.2016, 14:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst für die neuen Erstklässler
                     Ort: Kreuzkirche. Anschließend Einschulungsfeier in der Turnhalle.

Mittwoch, 28.9.2016: Geranienfeier Klassen 4.
                     Beginn: 9:30 Uhr, Ort: Foyer

Freitag 30.9.2016: Schüblingmarsch Klassen 4.

 

Oktober 2016

Sonntag, 16.10.2016: Altstadtlauf.

 

November 2016

Montag, 7.-18.11.2016: Lesewochen.

 

Dezember 2016

Donnerstag, 22.12.2016: Weihnachtsgottesdienst.
                     Beginn 10:45 Uhr, Ort: Kreuzkirche.

 

2 0 1 7

 

Januar 2017

(noch keine Termine bekannt)

 

Februar 2017

Donnerstag, 2.2.2017, 19:30 Uhr: Infoabend für zukünftige Erstklasseltern
                     Ort: Foyer der Grundschule Allmannsdorf

 

März 2017

Donnerstag, 23. März 2017, 15:00–17:30 Uhr: Anmeldung der zukünftigen Erstklässler Schuljahr 2017/18
                     Ort: Grundschule Allmannsdorf

Donnerstag, 30. März 2017, 10:45 Uhr: Gottesdienst zum Thema Nicaraguaprojekt in der Kirche St. Georg

 

April 2017

(noch keine Termine bekannt)

 

Mai 2017

Freitag, 5.5.2017: Südwestdeutsche Philharmonie zu Besuch. Ort: Halle

22.-24.5.2017: Projekttage.

 

Juni 2017

Freitag, 23.06.2017: Schulfest. Beginn: 15:00 Uhr.

 

Juli 2017

Mittwoch, 19.07.2017: Bundesjugendspiele, Ort: Unisportgelände, Abmarsch: 7:45 Uhr Schulhof

Donnerstag, 20.07.2017, 17:00 Uhr: Verabschiedung der 4. Klässler. Ort: Halle.

Donnerstag, 26.07.2017, 10:45 Uhr: Abschlussgottesdienst Schuljahr 2016-17. Ort: St. Georg.

 

August 2017

(noch keine Termine bekannt)

 

September 2017

Montag, 11.09.2017: 1. Schultag, Unterrichtsbeginn 8:40 Uhr, Unterrichtsende: 12:00 Uhr

Montag, 11.09.2017: Elternabend für die zukünftigen Erstklässler (Schuljahr 2017/18).
                   Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch, 13.09.2017, 14:30 Uhr: Gottesdienst zur Einschulung der Erstklässler.
                   Ort: Kirche St. Georg

 

Oktober 2017

Mittwoch, 18.10.2017, 9:00 Uhr: Schulversammlung. Ort: Turnhalle.

 

 

» Aktuelle Termine

 

(Angaben ohne Gewähr)

(Design-Element)